+7 (499)  Доб. 448Москва и область +7 (812)  Доб. 773Санкт-Петербург и область
Главная > Работа судебных приставов > Можно ли хранить инн в личном деле сотрудника 2019

Можно ли хранить инн в личном деле сотрудника 2019

Получите бесплатную консультацию прямо сейчас:
+7 (499)  Доб. 448Москва и область +7 (812)  Доб. 773Санкт-Петербург и область
Можно ли хранить инн в личном деле сотрудника 2019

Автор: Данилова В. Ведение личных дел работников в государственных и муниципальных учреждениях необязательно. Исключения установлены только для определенных категорий работников: гражданских и муниципальных служащих, прокурорских работников, сотрудников ОВД и др. Но поскольку такая форма сбора информации о работниках очень удобна, многие организации в том числе коммерческие ее применяют. Как формировать личные дела работников?

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефонам, представленным на сайте. Это быстро и бесплатно!

Содержание:

Роструд объяснил, как хранить копии документов в личных делах

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: ДВА СПОСОБА ПОЛУЧЕНИЯ ИНН #налоговая #получениеИНН #ИНН

Роструд напомнил специалистам по кадрам, что в личных делах работников можно хранить далеко не все документы. Да и вести сами личные дела не обязательно: такое требование в законодательстве отсутствует. Но если дело все же завели, необходимо хранить в нем бумаги, непосредственно связанные с трудовой деятельностью, и не забывать о требованиях к охране персональных данных. В частности, даже копию паспорта хранить организация не имеет права. Законодательно состав личного дела в отделе кадров, а также перечень документов, которые может хранить организация, никак не урегулирован.

Обычно компании хранят те документы, которые создают сами:. Можно ли сделать с этих документов копии и тоже хранить их в личном деле, чтобы они всегда были под рукой? Поэтому, если кадровик не хочет получить штраф, например, за хранение копии свидетельства о браке работника, такие бумаги необходимо исключить из состава личного дела и отдать сотрудникам. В частности, нарушением требований Федерального закона от Ведь по нормам статьи 86 ТК РФ :.

При определении объема и содержания обрабатываемых персональных данных работника работодатель должен руководствоваться Конституцией Российской Федерации , настоящим Кодексом и иными федеральными законами. А значит, лишнее может определить и проверяющий инспектор Роскомнадзор, на свой взгляд. Ведь в статье 5 ФЗ о персональных данных прямо сказано, что персональные данные не должны быть избыточными по отношению к заявленным целям их обработки.

Запрашивать требуемые в процессе сторонние документы свидетельства о рождении детей, свидетельства о браке и т. При этом суды такую позицию поддерживают Постановление Кировского судебного района города Астрахани от За приобщение к личному делу работников документов, которые работодатель не имеет права хранить, предусмотрен административный штраф по ч. Его размер может достигать 50 тысяч рублей.

Полный перечень возможных наказаний выглядит так:. При этом проверяющих не заинтересует, а значит, и не спасет работодателя от наказания тот факт, что у работника было получено согласие на обработку персональных данных. Судебная практика также это доказывает. Календарь бухгалтера Проверка контрагента Трудовой кодекс Налоговый кодекс.

Какие еще документы опасно хранить кадровикам? Не все специалисты по кадрам, а также их руководители знают, что есть документы и даже их копии, которые нельзя хранить в личном деле работника.

За некоторые документы можно получить крупный штраф, потому что они содержат персональные данные, не связанные с исполнением служебных обязанностей. Дорогие читатели, если вы увидели ошибку или опечатку, помогите нам ее исправить! Мы узнаем о неточности и исправим её.

Вам может быть интересно:. Депутаты не захотели повышать россиянам минимальную зарплату. Работник не согласен на изменение условий работы. Как правильно организовать увольнение. Подпишитесь на ежедневную рассылку. Каждый будний день мы будем отправлять вам всё, что было опубликовано вчера Вы ничего не пропустите! Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Мы расскажем о последних новостях и публикациях. Читайте нас, где угодно. Будьте всегда в курсе главного! Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен. Авторизуйтесь, чтобы добавить свой ответ У вас еще нет аккаунта?

Регистрация Вход. E-mail рассылка. Раз в неделю мы будем отправлять самые важные статьи вам на электронную почту. Удалить Нет, оставить. Да Отмена.

Слушателям, успешно освоившим программу выдаются удостоверения установленного образца. Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.

Какие документы сотрудников можно хранить в организации? Что прикладывать к личной карточке? Согласие на обработку персональных данных подписываем, но оно дает право хранить, обрабатывать, и передавать только данные, а не копии паспортов и тд Но как быть, если при заказе карт зарплатных, например, нас банк просит дать копию паспорта. Также как и свидетельство о рождении детей прикалывается к заявлению на налоговый вычет, или на назначение пособий. В организации например, в личном деле сотрудника можно хранить документы сотрудника, которые связаны с его работой.

Можно ли хранить копии документов работника в его личном деле?

Роструд напомнил специалистам по кадрам, что в личных делах работников можно хранить далеко не все документы. Да и вести сами личные дела не обязательно: такое требование в законодательстве отсутствует. Но если дело все же завели, необходимо хранить в нем бумаги, непосредственно связанные с трудовой деятельностью, и не забывать о требованиях к охране персональных данных. В частности, даже копию паспорта хранить организация не имеет права. Законодательно состав личного дела в отделе кадров, а также перечень документов, которые может хранить организация, никак не урегулирован.

Копия паспорта не должна храниться в личном деле сотрудника

На едином портале размещения проектов нормативных актов появилось 2 законопроекта, которые коснутся всех компаний, обрабатывающих и хранящих персональные данные граждан, в том числе работодателей. Судя по тексту первого документа , при сборе персональных данных операторы будут обязаны осуществлять обезличивание этих данных. Согласно ст. Сейчас такие мероприятия являются обязательными только для государственных и муниципальных органов, однако уже в следующем году требования по обезличиванию придется выполнять большинству компаний, в том числе работодателям.

В связи с ужесточением законодательства о персональных данных многих кадровых специалистов интересует вопрос, можно ли хранить копии документов в личном деле работника. Ответ на этот вопрос дал Роструд, разбирая обращения граждан и организаций.

.

Как формируются личные дела сотрудников?

.

.

.

ВКонтакте В организации (например, в личном деле сотрудника) можно хранить документы сотрудника, которые связаны с его работой. Копии личных документов сотрудника (копии паспорта, ИНН, СНИЛС.

Можно ли хранить в личном деле копию паспорта?

.

Какие документы сотрудников можно хранить в организации, что прикладывать к личной карточке?

.

Хранить копии документов в личных делах надо будет обезличенно

.

.

.

.

Получите бесплатную консультацию прямо сейчас:
+7 (499)  Доб. 448Москва и область +7 (812)  Доб. 773Санкт-Петербург и область
Комментарии 3
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

  1. eadopwebkou1985

    Возможно ли хранить в личном деле работника копии документов, являющихся 21 января Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Хранение в личных делах работников копии паспорта, ИНН, СНИЛС.

  2. apejmectown1977

    Какие документы сотрудников можно хранить в организации, что прикладывать к личной карточке?

  3. orporfocal1973

    Акция месяца 8 88

© 2020 couriers-msk.ru